Меню
RU EN
cesras@cesras.ru

+74959585856

Связаться с нами
Поиск по сайту

Доклад С. В. Иванова о производстве фаянса

8 июня 2022 г. директор ЦЕИ РАН, к.и.н. С. В. Иванов выступил с докладом на тему "Производство фаянса в Мемфисе в VI-III вв. до н.э. (по материалам археологических исследований ЦЕИ РАН на Епамятнике Ком-Туман, Египет) на VI (XXII) Всероссийском археологическом съезде (г. Самара).
Докладчик рассказал о находках изделий из фаянса и о красящем пигменте, известном как египетский синий. Регулярные археологические раскопки, проводимые Центром в Мемфисе на протяжении двух десятилетий, позволили в известной мере воссоздать картину функционирования производственного комплекса, расположенного близ дворца фараона Априя. Директор ЦЕИ подробно осветил технологические аспекты работы царских мастерских, рассказал о сложностях, с которыми сталкивались египетские ремесленники, а также о путях их преодоления. Доклад сопровождался богатым иллюстративным материалом.
Выступление С. В. Иванова вызвало интерес у других докладчиков и слушателей и завершилось обсуждением применяемых ЦЕИ РАН методов изучения производственных комплексов в целом и отдельных видов находок в частности.

Подробнее...


Назад