Меню
RU EN
cesras@cesras.ru

+74959585856

Связаться с нами
Поиск по сайту

Семинар "Результаты раскопок на памятнике Ком-Туман (Мемфис) в 2021 г."

12 сентября 2022 г. в ЦЕИ РАН состоялся семинар, посвящённый результатам археологических раскопок на памятнике Ком-Туман (Мемфис). С докладом выступили директор Центра С.В. Иванов и научный руководитель Г.А. Белова.
Тема доклада: «Результаты археологических исследований ЦЕИ РАН на памятнике Ком Туман (Мемфис) в 2021 году. Новые данные об истории, архитектуре и ремесленном производстве ''Дворцового комплекса Априя''».

В 2021 ЦЕИ РАН провел очередной археологический сезон на памятнике Ком Туман, где сохранились руины дворца, постройку которого связывают с именем царя саисской династии Априя. Впервые задача определения композиции и назначения составных частей архитектурного ансамбля дворца была поставлена Центром в 2013 году. Археологические раскопки сезона 2021 г. проводились на 6 участках, развернутых в раскопы после изучения материала, полученного ранее в разведочных шурфах, сделанных к югу, северу и востоку от дворца. Новые данные и находки (в числе которых блок с изображением хеб-седных торжеств и картушем фараона Нехо II (предшественника фараона Априя), а также подземный ход, обеспечивающий тайный выход на территорию военного лагеря) позволяют уточнить время постройки и использования дворцового комплекса, некоторые детали его первоначального плана, а также организацию и специализацию дворцового ремесленного производства.

Семинар проходил в очно-заочном формате.


Назад